2008 – (ongoing) INDEPENDENT CURATOR

CAIRO / SÃO PAULO / LONDON / ALGIERS / PARIS / MARSEILLE / NAIRS / BASEL / LAUSANNE / GENEVA / TALLINN / BADEN
(For research projects, please scroll down)

2017
Identities and New Media, Dasthe Studio and Agency, Casablanca, Marocco

2016-2017
A Series of Lectures and Round Tables
On Transmigration, Uncertain Identities, Communities, Labyrinth vs. Desert… II, Institutions: Iselp Brussels, Gessnerallee Zurich, Tenderpixel London, Kunsthalle Altdorf…

2015
06.09 – 29.11.2015
FEMININE FUTURES –THE MEMBRANE OF THE DREAM II, Museum Langmatt, Baden (with Adrien Sina)

06.09 – 29.11.2015
FEMININE FUTURES –THE MEMBRANE OF THE REAL II, Joëlle Flumet, Sabine Tholen & David Gagnebin-de Bons, Museum Langmatt, Baden

19.06 – 21.06.2015
FESTIVAL DANCE PERFORMANCE, egopusher – Alexandro Gianelli & Tobias Preisig, Andi Hofmann, Loreta Juodkaité , Mikhail Karikis, Latifa Laâbissi, Karin Minger, Julia Perazzini, Suzanne Perrottet – Audioinstallation, La Ribot & Lucinda Childs with Ruth Childs, Anne Rochat & Ariel Garcia, Mark Tompkins & Jeremy Wade, Kunsthochschulen :HSLU – Ebru Demiral / HSLU – Karyna Herrera / ZHdK – Richard Albertin, Dora Balog, Mauro Carabotti, Chantal Küng, Samuel Rauber, Suzana Richle, Ida Sons, Heather Smith, Miriam Strauss, Séverine Urwyler, Museum Langmatt, Baden

25.04 – 29.11.2015
FEMININE FUTURES –THE MEMBRANE OF THE REAL I, Pauline Boudry & Renate Lorenz, Christopher Füllemann, Museum Langmatt, Baden

25.04 – 30.08.2015
FEMININE FUTURES –THE MEMBRANE OF THE DREAM I, Museum Langmatt, Baden (with Adrien Sina)

2013-2014
22.11.2013-14.01.2014
Un écorché de Amina Menia, art-cade*, galerie des grands bains douches de la Plaine, Marseille

2012
28.06.2012 – 09.09.2012
Exhibition PRIX Marcel Duchamp, Les nommés / nominated 2012 au Château de Tours

2011
15.08-05.09.2011
Exposition et workshop, Tallinn, Estonie, M6 EXAM, Pour une Esthétique de la résistance, en collaboration avec WOS-agence des hypothèses, http://wos-agencedeshypotheses.com/wos-reportage/m6-exam/

02.05.11–12.05.11
POSTURE/IMPOSTURE, Prix Sciences Po pour l’art contemporain, Paris, proposition artistes sélectionnés.
MOHAMED BOUROUISSA
Prix Sciences Po pour l’art contemporain organisé par les étudiants
En partenariat avec le Groupe Allard : Le Prix Sciences Po pour l’art contemporain récompense chaque année un jeune artiste travaillant en France. En étroite collaboration avec SPEAP (Sciences Po Expérimentation Arts et Politiques), le Prix Sciences Po pour l’art contemporain a une double vocation : promouvoir la jeune création, et fédérer, autour de l’art, étudiants et professionnels des mondes des sciences sociales, de la politique, et de la culture. Soutenu par de nombreuses personnalités du monde de l’art, ce prix, initié et organisé par des étudiants, a pour ambition de s’inscrire dans le paysage artistique comme un prix de référence, qui réunit un jury et un comité de sélection Prestigieux.

2010-2014
***Exhibitions / Expositions, galerie esba TALM,
François Daireaux (monographic exhibition), Mohamed Bourouissa (monographic exhibition), Fischli/Weiss (monographic exhibition)

2010
19.12.09-29.12.10
Maritime Chronicles #3, Darb 1718, Cairo
Endgame – Blue Gold, with Stella Capes, Raphaël Cuomo & Maria Ioro, Christina Hemauer & Roman Keller, Sylvia Henrich, Tomas Ochoa & Andriana Meyer, Anne Rochat, Anna Sherbany, Territorial Agency – John Palmesino & Ann Sofi Rönnskog

2009
14.11.09-15.11.09
Emanuel Christ and Christoph Gantenbein architects, The Swiss Church London inauguration with Anne Tallentire, Anne Rochat, Abigael Shapiro as well programme 2010-2011 with Graham Ellard and Stephen Johnstone…, London

2009
Curatorial Think Tank for Frieze Art Fair and the British Art Show collection, London

01.08.09-13.09.09
Maritime Chronicles #2, Art Cultura Engadina, Nairs, Switzerland
A K Dolven, Christian Hemauer & Roman Keller, Peter Hoellrigl, Tomas Ochoa & Andriana Meyer, Territorial Agency

During 2009
Diverse Art and Architecture commissions – SNB (Swiss National Bank), BAK/OFC – Federal Palace etc.)

During 2009
Diverse Art and Architecture commissions

10.05-14.06.09
Maritime Chronicles #1, STRANDED POSITIONS, Ausstellungsraum Klingental
Lida Abdul, Yael Bartana, Smadar Dreyfus & Lenaart Van Oldenborgh, Christina Hemauer & Roman Keller, Territorial Agency, Zineb Sedira?
http://www.ausstellungsraum.ch/index.php/id-newsdetails/events/1301.html

10.06.09
Performance Anne Rochat, Ausstellungsraum Klingental

28-30.05.09
Hespérides II
Trois journées / Three days of performances, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne
(60 artistes)
www.mcba.ch
http://www.clac.ch/All%20Tobler/Artistes%20Portraits/MCBA%20Performances.htm

28.05.09 – 27.06.09
Digressions et détournements, Une sélection de travaux du programme WORK.MASTER de la HEAD – Genève
Laura Ben Haiba , Mio Chareteau, Natalia Comandari, Jeanne Gillard, Vincent Lefaix, Marguerite Leudet, Ceel Mogami de Haas, Violetta Perra, Melano Sokhadze, Valérie Rougé et Camille Vanoye

2008
17.11.08
THINK TANK
Concept British Art show 7 , 2010-2011

13.04.08 – 13.06.08
MãO DUPLA / STOPOVER , SESC Pinheiros, São Paulo, Brésil / Brazil
Ana Roldan, Brigida Baltar, Cao Guimaraes, Eduardo Srur, Fabiana de Barros & Michel Favre, Gabriela Greeb, Helena Ignez & Fabio Delduque, Ingrid Wildi, Joao Modé, Joao Onofre, Jorge Macchi & David Oubina, Julio Villani, Lia Chaia, Lia Menna Barreto, Lucia Koch, Marcos Chaves, Nils Nova, Paola Junqueira, Raul Mourao, Sylvie Blocher, Tomas Ochoa & Andriana Meyer

01.04.08 – 01.10.08
Résidence Landis et Gyr, Londres / London, UK

17.04.08 Organisation MERET OPPENHEIM PREIS, OFC / BAK , Laborbar Zurich (Interviews / Performances / Installations / Concerts)

01.01.08 – 09.10.08 Série(s) d’éditions / of Publications + DVDs « Des dispositifs d’images / Image Dispositifs » avec / with Jean-Christophe Royoux, Centre Pompidou (Paris) + De Appel (Amsterdam)

12.12.08 – ? RECITS ET CONFLUENCES MEDITERRANéENNES, Pont du Gard, Nîmes, France (60 artist(e)s) – annulée / cancelled

***ESBA TALM EXHIBITIONS 2010-2014

• Exposition du 15 au 29 novembre 2013
Transposition (commissariat Sarah Zürcher)
Sarvodaya Enclave C146 – Jardin François 1er
Nelly Cardenas, Grégoire Cviklinski,?Chloé Gouzerh, Emmanuelle Hurault de Vibraye, Manon Quétard
http://tours.esba-talm.fr/2013/11/14/transposition/

• Exposition du 11 octobre au 31 octobre 2013.?
Photographie et modernisme au Brésil. 1945-1955?
Geraldo de Barros (commissariat et sur une proposition de Sarah Zürcher) / German Lorca? (curated by Samuel de Jesus)
Paysage sonore de Julio de Paula
Projection du film de Michel Favre ?Geraldo de Barros, sobras em obras
http://tours.esba-talm.fr/2013/10/23/photographie-et-modernisme-au-bresil-1945-1955-geraldo-de-barros-german-lorca/

• Exposition du 14 décembre 2012 au 8 mars 2013, CURATOR MAÏTE VISSAULT & SARAH ZUERCHER
MONUMENTALE ACADÉMIE (commissariat Maïté Vissault et supervision Sarah Zürcher)
Exposition d’Adrien Tirtiaux : une installation monumentale commissionnée par Maïté Vissault avec la collaboration active des étudiants et de toute l’équipe de l’Esba TALM – Site de Tours.
http://tours.esba-talm.fr/2012/12/13/monumentale-academie/

• Exposition du 28 mars au 08 mai 2012
Édouard Prulhière (commissariat Sarah Zürcher)
Métamorphoses alternatives 2
Performance de « Rowboat » à 19 h 30 (Jeff Rian & Marty Vickers)
http://tours.esba-talm.fr/2012/03/27/edouard-prulhiere-2/

• Octobre 2012
Peter Fischli & David Weiss (commissariat Sarah Zürcher)
Le Droit Chemin?1983, 55 minutes, V.O., allemand, sous-titrage français
Der Rechte Weg est le deuxième film tourné par Fischli & Weiss. Les rôles principaux, un rat et un ours, sont tenus, comme dans leur film précédent (Der Geringste Widerstand, 1981), par les artistes eux-mêmes. Ces deux animaux qui parlent et sont de même taille dans le film nous introduisent immédiatement dans un monde où nos repères sont bannis. Ainsi, Fischli & Weiss peuvent s’attaquer sans complexes à nos tabous, à nos valeurs et à nos règles de bienséance. Ils s’attellent à nous décrire avec humour et à travers un voyage initiatique les difficultés et les joies engendrées au quotidien par nos rapports avec les autres.
http://tours.esba-talm.fr/2012/10/17/peter-fischli-david-weiss/

• Du 29 juin au 15 septembre 2012, PRIX MARCEL DUCHAMP TOURS (commissariat Sarah Zürcher)
http://www.artistikrezo.com/201206129690/actualites/art/les-nommes-du-prix-marcel-duchamp-2012-chateau-de-tours.html
Prix Marcel Duchamp 2012 – Les nommés au Château de Tours France
Daniel Dewar & Grégory Gicquel, Valérie Favre,Bertrand Lamarche, Franck Scurti

• Exposition du 03 février au 05 mars 2012
ON Y VA
Diego Movilla & Sanjin Cosabic – (commissariat Sarah Zürcher)
Exposition ouverte en continu du lundi au vendredi de 10 h à 18 h?Sur rendez-vous les week-ends
Conférence / Table ronde ?Mardi 7 février à 18 h 30? avec Jérôme Diacre, Mathieu Richard et les artistes : Diego Movilla et Sanjin Cosabic
http://tours.esba-talm.fr/2012/02/02/on-y-va/

• Exposition du 20.10 au 18.11.2011
ENTRE CIEL ET MER (commissariat Nadia Chevalérias & Sarah Zürcher)
Vidéos de danse et performance de Bernardo Montet Marina Abramovic? Rhythm 10 (1973-1993),?Thomas Lips (The Star) (1975-1993)
Sigalit Landau? Barbed Hula (2000), Salt Crystal Shoes?on a frozen lake, Gdansk » (2011),?Mermaids (Erasing the Border of Azkelon) (2011)
Teresa Margolles,? El Baño (2004)
Alia Syed,? Priya (2007-08)
Bernardo Montet ?Pas de ciel (1987) et Vloof l’aigrette (1987)?(films réalisés par Téo Hernandez),?Solo (1989) (réalisation : Robert Cahen)
Conférence « Performer l’altérité »
Jeudi 27/10 > 19h?Anne Creissels (Maître de conférences en arts plastiques à l’université de Lille III)? esbaTALM – Tours?Entrée libre sur réservation
http://tours.esba-talm.fr/2011/10/20/entre-ciel-et-mer-2/

• 2011, Septembre 2011 CURATOR EN COLLABORATION AVEC MARTINE PELLETIER
NOTRE APPARTEMENT (proposition et suivi de Martine Pelletier et de Sarah Zürcher)
Installation de Marc-Antoine Mathieu autour des travaux réalisés dans le cadre de sa résidence d’artiste sur le détournement d’images à l’Université François- Rabelais en 2010-2011.
http://tours.esba-talm.fr/2011/09/21/notre-appartement/

• 2011, SEPTEMBRE 2011, COMMISSARIAT EN COLLABORATION AVEC MAUD LE FLOCH
Agence nationale de psychanalyse urbaine – YouPI YeAH !!!
LA VILLE À L’ÉTAT GAZEUX (commissariat Maud Le Floch et suivi Sarah Zürcher)
La Ville à l’État Gazeux est un rendez-vous artistique et urbain organisé par le pOlau – pôle des arts urbains, les 15, 16 et 17 septembre 2011. Dans ce cadre l’Esba TALM, site de Tours accueillera l’exposition :
AGENCE NATIONALE DE PSYCHANALYSE URBAINE?YOUPI YEAH !!!
YouPI YeAH!!! vous invite à découvrir les plus belles découvertes de psychanalyse urbaine réalisée durant toutes ces années dans des dizaines de villes. Tel un album-photo, cette exposition retrace la formidable épopée qu’a été la grande histoire de la psychanalyse urbaine de ses origines jusqu’à nos jours…
L’exposition présente en images et en installations les diagnostics et traitements imaginés par l’ANPU :?Dispositifs de divans / Schémas Névro-Constructeurs / Points Névro Stratégiques Urbains / Résolutions thérapeuthiques / Bal de l’inconscient.
L’ANPU rassemble une équipe de chercheurs sensibilisés à l’urbanisme et à la psychanalyse :?Laurent Petit : Psychanalyste Urbain?Charles Altorffer : Concept Designer?Fabienne Quemeneur : Agent de liaison, …
À l’issue du vernissage se déroulera, à 20 h 30, salle Thélème, 3 rue des Tanneurs, Tours :
Grand débat : Demain la ville
Avec Gilles Clément, Daniel Buren, François Delarozières
Daniel Buren a confirmé sa présence au Grand Débat, il intervient aux côtés de Gilles Clément, paysagiste, François Delarozière, scénographe urbain et Régine Charvet-Pello, maire adjointe de Tours. Ce grand débat est animé par Thierry Paquot, éditeur de la revue Urbanisme.
http://tours.esba-talm.fr/2011/09/16/agence-nationale-de-psychanalyse-urbaine-youpi-yeah/

• Exposition présentée le 14 avril 2011 (commissariat Sarah Zürcher)
TEMPS MORT – Mohamed Bourouissa
Rencontre avec Mohamed Bourouissa le jeudi 14 avril à 19h30
http://tours.esba-talm.fr/2011/04/14/temps-mort-mohamed-bourouissa/

• Exposition du 15 octobre au 10 novembre 2010
DNSEP 2010 – REALITES AUGMENTEES
Exposition des lauréats du Diplôme Supérieur National d’Expression Plastique Art
Rémy Chabreyrou, Simon-Pierre Coftier, Aline Decrouez, Charlotte Duchan, Nicolas Gaillardon, Félix Antonio Namen-Rocha, Massinissa Selmani, Kyong-Ah Shin, Nicolas Terrasson
http://tours.esba-talm.fr/2010/10/15/dnsep-2010-realites-augmentees/

• Exposition du 28 janvier au 25 février 2011
HOMMAGE À CHELLAPPAN – François Daireaux
http://tours.esba-talm.fr/2011/01/28/francois-daireaux/
http://tours.esba-talm.fr/wp-content/uploads/sites/14/2013/07/visueltexte_daireaux_esbat.pdf

RESEARCH AND INTERNATIONAL PROJECTS
ESBA TALM, TOURS 2010-2014

(AWARDS FROM MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION 2011 / 2013)
(AWARDS FROM INSTITUT FRANçAIS 2012)

2014 RESEARCH & INTERNATIONAL PROJECT with Peter Briggs, awarded in 2012
25 & 26 March 2014
Auditorium Alliance Française de Delhi 72, KK Birla Marg, Lodi Estate
Symposium – The End(s) of Pedagogy in Art: Openings in Contemporary Practices
A colloquium organised by
The Tours School of Fine Arts ESBA/TALM, France
in collaboration with
The School of Culture & Creative Expressions, Ambedkar University, Delhi
Peter Briggs Shivaji K Panikkar Vasudha Thozhur Sara Matchett Anuradha Kapur Sumangala Damodaran Sandra Delacourt Tristan Trémeau Shukla Sawant Rajan Kurai Krishnan David Kidman Edouard Prulhière Milind Wakankar Hora

2013 RESEARCH
Mercredi 27 novembre 2013
PERFORMANCE DANSE ARCHITECTURE #2
Conférences par Didier Faustino, Raphaël Cottin et Adrien Sina
Mercredi 27 novembre 2013, à 18 h, salle de conférence
Esba TALM – site de Tours
En collaboration avec Les Turbulences – FRAC Centre et le Centre chorégraphique national de Tours (CCNT), l’École supérieure des beaux-arts de Tours Angers Le Mans (Esba TALM) site de Tours poursuit sa réflexion entamée en mai 2013 avec le premier volet de PERFORMANCE DANSE ARCHITECTURE.
Pour ce deuxième rendez-vous, Didier Faustino (artiste et architecte), Raphaël Cottin (danseur et chorégraphe) et Adrien Sina (artiste, architecte et théoricien) sont invités à réfléchir à cette thématique à partir de leurs disciplines et de leurs expériences respectives.
http://tours.esba-talm.fr/2013/11/04/performance-danse-architecture-2/
18 h Didier Faustino – Corps entrave et déplacement
19 h Raphaël Cottin – Rudolf Laban : la gravité et l’espace
19 h 50 Adrien Sina – Écriture du désastre

2012 RESEARCH AND COORDINATION WITH TRISTAN TREMEAU, awarded in 2012
Symposium – Révisions critiques de l’historiographie moderniste
Programme de la première journée du colloque?Fabriques de l’art / Fabriques de l’histoire de l’art?L’artiste comme historien d’art
Jeudi 25 octobre 2012
Ce colloque est le premier événement produit dans le cadre du projet de recherche Fabriques de l’art / Fabriques de l’histoire de l’art, appelé à se développer jusqu’au printemps 2014 et distingué par le Conseil scientifique de la recherche et des études du Service arts plastiques de la Direction générale de la création artistique. Fabriques de l’art / Fabriques de l’histoire de l’art est sous la direction scientifique de Tristan Trémeau, professeur à l’Esba TALM – site de Tours.
http://tours.esba-talm.fr/2012/10/25/revisions-critiques-de-lhistoriographie-moderniste/

2012 RESEARCH AND COORDINATION
L’hypothèse d’un paradigme Warburg dans la création actuelle
Programme de la deuxième journée du colloque?Fabriques de l’art / Fabriques de l’histoire de l’art?L’artiste comme historien d’art?Vendredi 26 octobre 2012
Ce colloque est le premier événement produit dans le cadre du projet de recherche Fabriques de l’art / Fabriques de l’histoire de l’art, appelé à se développer jusqu’au printemps 2014 et distingué par le Conseil scientifique de la recherche et des études du Service arts plastiques de la Direction générale de la création artistique. Fabriques de l’art / Fabriques de l’histoire de l’art est sous la direction scientifique de Tristan Trémeau, professeur à l’Esba TALM – site de Tours.
Vendredi 26 octobre 2012 — L’hypothèse d’un paradigme Warburg dans la création actuelle
http://tours.esba-talm.fr/2012/10/26/lhypothese-dun-paradigme-warburg-dans-la-creation-actuelle/

2012 RESEARCH WITH CCNT, CENTRE CHOREGRAPHIQUE DE TOURS
Danse & performance
Dans le cadre de Tours d’horizon, Danse & performance, du 13 au 16 juin 2012, organisé par le CCNT Centre chorégraphique national de Tours, direction Thomas Lebrun, l’esba TALM site de Tours accueille samedi 16 juin à 11 h : Gwénola David et Laurent Barré pour la conférence Danse & performance.
Gwénola David propose d’aborder, au regard des pièces présentées, ce que désignent les termes de danse et de performance.
Gwénola David et Laurent Barré
Dans le cadre de Tours d’horizon, Danse & performance, du 13 au 16 juin 2012, organisé par le CCNT Centre chorégraphique national de Tours, direction Thomas Lebrun, l’esba TALM site de Tours accueille samedi 16 juin à 11 h : Gwénola David et Laurent Barré Conférence Danse & performance.
Samedi 16 juin 2012?11 H – Esba TALM site de Tours
http://tours.esba-talm.fr/2012/06/16/danse-performance/
http://tours.esba-talm.fr/2012/06/16/gwenola-david-et-laurent-barre/

2012 RESEARCH WITH ATELIER CALDER
15 mars 2012
Carlos Amorales
Artiste en résidence de janvier à mars 2012 à l’Atelier Calder
Présentation des œuvres réalisées avec l’atelier Calder
http://tours.esba-talm.fr/2012/03/15/carlos-amorales/

2011 RESEARCH
Programme des activités
Symposium – Conférences – Workshops

Lundi 21 novembre
Symposium Frontières et paysages (projet de recherche sur les territoires et le désert)
Toutes les années, présence obligatoire.
10 h 30 Cédric Loire?Once Upon a Time — Again — in the West. Réflexions sur le retour de l’imaginaire du désert chez quelques artistes américains des années 1960-70.?11 h 15 Simon Boudvin?Ailanthus altissima?Chronique en images d’une plante exotique dans un quartier familier, dont le développement naturel verdit la ville et inspire aux défenseurs de la biodiversité des propos xénophobes. Un travail photographique à la recherche du singulier dans un milieu commun, une exploration qui a commencé au seuil de l’atelier, pour un inventaire des coins, marges, bandes, ou zones délaissées, adoptées par cette nouvelle végétation d’origine orientale.?12 h 30 Augustin Berque ?L’art, et la terre sous le ciel?14 h 30 Marie Gautheron ?L’invention du désert : d’une notion spirituelle à l’esthétisation des espaces arides.?15 h 15 Aram Mekhitarian?La place et le continent. ?16 h 00 Anselm Jappe ?Borderline : Dépassement de toutes les frontières et retour au confinement.?16 h 45 Table ronde avec Augustin Berque, Simon Boudvin, Marie Gautheron, Anselm Jappe, Cédric Loire et Aram Mekhitarian
.
Mardi 22 novembre
Workshop Économies du charisme – La figure de l’artiste et sa valeur d’exposition
par Maïté Vissaut et Aram Mekhitarian?Années M1 et M2
Conférence : Miquel Mont, présentation de son travail
Conférence : Maïté Vissaut, présentation de son travail
.
Mercredi 23 novembre
Workshop Automne tardif
Conférence : Fayçal Baghriche, présentation de son travail
Conférence : De la fascination des images à un usage citoyen de l’histoire de l’art par Éric de Chassey (directeur de l’Académie de France à Rome – Villa Médicis),?Modératrice : Sarah Zürcher
.
Jeudi 24 novembre
Workshop Automne tardif
Conférence : Yvon Nouzille, présentation de son travail
Yvon Nouzille est locataire dans une HLM de la Porte de Vincennes depuis dix ans. Dans ce contexte, il a initié un projet d’art contemporain intitulé APDV: Cadre de vie, Keine Goldene Legende. Les artistes sont invités à exposer dans les espaces communs de son groupe d’habitations. Co-directeur de l’ancienne galerie Le Sous-sol à Paris, il cherche maintenant à obtenir un poste de gardien d’immeuble pour animer une résidence d’artistes et une équipe de production d’œuvres temporaires in situ.
Conférence : Oreet Ashery, présentation de son travail
12 h 00, salle de conférence?Oreet Ashery vit à Londres. Artiste interdisciplinaire. Sa pratique s’engage avec les paradigmes sociopolitiques. Elle est intéressée par les notions de subjectivité, d’authenticité. Elle sera souvent amenée à produire un travail avec un personnage masculin. Ceux-ci ont inclus : un homme juif orthodoxe, un homme arabe, un homme noir, un postier norvégien, un producteur et plus récemment un faux messie.
Workshop Chez Caroline, par Yvon Nouzille

2011 RESEARCH EN COLLABORATION AVEC JULIETTE SOULEZ
Recherche et conférence
Mute par Juliette Soulez
Contemporanéité de l’œuvre au XXIe siècle : condition de l’expérimentation critique de l’artiste et chaos du monde libéral

2007

28.01.07 – 11.03.07
AGE CRITIQUE / ENQUÊTE PHOTOGRAPHIQUE
Nicolas Savary avec Christian Bovey, Happypets, Genêt Mayor, Daniel Ruggiero *(Catalogue)

31.03.07 – 03.06.07
Solo Show Stella Capes

31.03.07 – 03.06.07
A Curiosity, A Museum Piece And An Example Of A Road Not Taken
Christina Hemauer & Roman Keller

22.06.07 – 23.06.07
FESTIVAL SONIC DAYSfri-son/fri-art, collaboration: Frédéric Post
Optical Sound (Pierre Belouin) Vs. Miracol Records (Frédéric Post), ICST – Institute for Computer Music and Sound Technology feat.Bernd Schurer & Marcus Maeder & Steinbrüchel & Jasch, COH, Fabienne Berger, DJ Annelise Coste, DJ Lagardère, Izet Sheshivari, Bidibop, Heller, Falls of Mute, Hopen, eRikm, Fennesz, DAT Politics, DJ Audrey Lagitane

06.07.07 – 19.08.07
EMOTIONAL LANDSCAPES – concours / competition artists-architects
Samir M’Hamdi Alaoui, Véronique Chuard & Nicolas Yerly, Stéphane Collet & Sarah Glaisen, Vittorio Corsini & Valentina Muscedra, Bernard Delacoste, Eric Devanthéry & Francis Rivolta, Johannes Gees, Robert Ireland & Pierre Bonnet, Anna Kanai & Tian Lutz, Isabelle Krieg & Ralph Alan Mueller, Rodolphe Luscher, Alexandra Ruiz & Yuna Mathieu-Chovet & Tony Mangone, Pierre Vadi & Raphaël Nussbaumer

06.07.07 – 19.08.07
RETRACING TERRITORIES
Jean-Luc Cramatte, Uriel Orlow, Céline Peruzzo, Relax (Chiarenza & Hauser & Co), Olivier Ressler, Hinrich Sachs
Guest Curator – Susann Wintsch: Nazgol Ansarinia, Mehraneh Atashi, Samira Eskandarfar, Parastou Forouhar, Amirali Ghasemi, Behnam Kamrani, Khosro Khosravi & Farid Jafari, Neda Razavipour & Shahab Fotouhi, Hamed Sahihi

26.08.07 – 23.09.08
Solo Show Oswaldo Macià

26.08.07 – 23.09.08
EXTRA MUROS
Olivier Genoud, Laurent Goei, Christina Hemauer & Roman Keller, Sabine Tholen

06.10.07 – 25.11.07
LES ARTISTES DE LA COLLECTION CAHIERS D’ARTISTES – SERIE VI + VII – Une Initiative De La Fondation Suisse Pour La Culture Pro Helvetia – Curatrice Annemarie Reichen
Laurence Bonvin, Davide Cascio, David Chieppo, Collectif_Fact / Claude Piguet, Annelore Schneider, Swann Thommen, Stephane Dafflon, Joëlle Flumet, Tom Huber, Franziska Koch, Vincent Kohler, Mai-Thu Perret, Elodie Pong, David Renggli, Pamela Rosenkranz, Loredana Sperini, Marco Zürcher & Matteo Terzaghi

08.12.07 – 27.1.08
ANATHEMA – Curateur Boris Magrini (recommendation by SZ)
Fabian Marti, Lauris Paulus, Vanessa Safavi

2006

18.02.06 – 30.04.06
STOPOVER
Lia Menna Barreto, Fabiana De Barros & Michel Favre, Sylvie Blocher, Marcos Chaves, Helena Ignez & Fabio Delduque, Paola Junqueira, Jorge Macchi & David Oubiña,
João Mode, Rivane Neuenschwander & Sergio Neuenschwander, Rivane Neuenschwander & Cao Guimarães, Nils Nova, Tomás Ochoa, João Onofre, Maria-Carmen Perlingeiro, Ana Roldán, Eduardo Srur, Julio Villani

18.02.06 – 30.04.06
EXTRA MUROS / International Film Festival of Fribourg
Helena Ignez Retrospective

20.05.06 – 27.08.06
*CONTINUUM & DISTORSION
Xavier Noiret-Thomé
Avec La Participation De Bruno Di Rosa, Michel François, Robert Suermondt *(Catalogue)

20.05.06 – 27.01.08
…AND ON TO THE DISCOTHEQUE COMRADE ?
Philippe Decrauzat, Scott King, James Fry

19.08.06 – 15.10.06
LES ARCHIPELS IMAGINAIRES
Carlos Garaicoa
Reto Boller, Markus Schwander

04.11.06 – 24.12.06
ECLIPSES DU REEL
Peter Aerschmann
Sven Augustijnen
Ryan Gander
Marco Poloni

2005

05.02.05 – 10.04.05
SHIFTING WORLDS
Teresa Chen, Zineb Sedira, Janaina Tschäpe, (Conference British Council and Felicity Lunn)


05.02.05 – 10.04.05

EXTRA MUROS / International Film Festival of Fribourg
Valérie Mréjen

23.04.05 – 19.06.05
DOUBLE CONSCIOUSNESS
Proposal # 1 : Mark Et John Bain, Patricia Et Marie-France Martin, Frank Et Patrik Riklin,
Gilles Et Vincent Turin, Olivier Et Franck Turpin (with conference :Simon Njami)
Proposal # 2 François Curlet, Coconutour – Curator : Annemarie Reichen & Sarah Zürcher (with Edition)

21.06.05 – 23.06.05
CONSCIENCE
Art Orienté Objet (Conference)

13.05.05 – 14.05.05
SYMPOSIUM – Etat des lieux des espaces d’art contemporain au XXIeme siècle
Mario Casanova, Gianni Jetzer, John Palmesino, Josep Maria Martin, Lang/Baumann, George Steinmann, Alain Fidanza,Barbara Steiner, Volke Mencke, Shumon Basar Et Joshua Bolchover, Raphaël Nussbaumer, François Roche, Andreas Et Ilka Ruby.

02.07.05 – 04.09.05
*INTERIOR VIEW _ The Artists Explore The Language Of Architecture
Curator: Felicity Lunn & Sarah Zürcher
Jonas Dahlberg, Pascal Danz, Clare Goodwin, Monique Kwist, Langlands And Bell, Toby Paterson, Riccardo Previdi, Silke Schatz, Thomas Schütte, Jane Et Louise Wilson, Catherine Yass *(Catalogue/ Conference)

02.07.05 – 04.09.05
*EXTRA MUROS
Nicole Henning, Knut Henrik Henriksen, Uriel Orlow *(Catalogues / Editions)

17.09.05 – 06.11.05
DIS&APPEARANCE
Haluk Akakçe, Ryoko Aoki & Zon Ito, Benoit Broisat, Simon Faithfull, Philipp Gasser , Andrea Heller, Aurelio Kopainig, Zilla Leutenegger, Eva Marisaldi, Alexandra Maurer,
Jean-François Moriceau & Petra Mrzyk, Yves Netzhammer, Didier Philipona, Lionel Sabatte, Denis Savary, Corinne Sentou, Mario Garcia Torres, Sophie Toulouse, Su-Mei Tse
« Carte Blanche » À Samuel Et Frédéric Guillaume (Performances / Conferences)

19.11.05 – 25.12.05
OUR HOUSE, IN THE MIDDLE OF OUR STREET
Artistes fribourgeois sélectionnés par un jury spécialisé / Artists from Fribourg selected by a jury
Peter Aerschmann, Massimo Baroncelli, Nicolas Berset, Laura Braillard-Malerba, Hugo Bruelhart, Frank Bruelhart, Veronique Chuard, Laurence Cotting, Sandro Godel, Magali Jordan Mackinnon,Fabian Marti, Pierre-Alain Morel, Birgit Perroulaz, Benoit Pointet, Michel Privet , Fabienne Radi, Vanessa Safavi, Nicolas Savary, Gilles Scherle, Lorenz Tschopp, Klakla Wojtek, Yolande Zbinden-Jungo

2004

28.02.04 – 18.04.04
ZOOM IN – ZOOM OUT
Laurence Bonvin, Josep Maria Martin, Christine Ponelle, Matthew R. Rogers (Conferences)

28.02.04 – 18.04.04
EXTRA MUROS – LA MAISON DE LA NéGOCIATION
Josep Maria Martin (Conferences)

21.03.04 – 28.03.08
EXTRA MUROS / International Film Festival of Fribourg
Jean-Daniel Berclaz, Smadar Dreyfus, Sarah Glaisen, Marlene Haring, Goddy Leye, Eirini Linardaki & Vincent Parisot, Catherine Sullivan

02.05.04 – 20.06.04
*DENSITé ±0 – Curator : Marianne Lanavère & Caroline Ferreira
Francis Alÿs, Mark Bain, Marcel Dinahet, Ceal Floyer, Graham Gussin, Ann Veronica Janssens, Fiorenza Menini, Jiro Nakayama, Carsten Nicolai, Roman Ondak, Roman Signer, Annika Ström, Joëlle Tuerlinckx, John Wood & Paul Harrison, Seth/Tallentire *(Catalogue / British Council Conference)

06.05.04 – 16.05.04
PRIX ART FRANCFORT / ART FRANKFURT AWARD
Knut Henrik Henrikse

03.07.04 – 12.09.04
Neutralité | Neutralität | Neutralità | Neutralitad | Neutrality
Multiplicity | Stefano Boeri, Anselm Franke, Francesco Jodice, Armin Linke,Sarat Maharaj, John Palmesino, Ann-Sofi Rönnskog, Eyal Weizman (With Conferences: Sarat Maharaj/ Eyal Weizman/John Palmesino)

02.10.04 – 19.12.04
*MATHéMATIQUES
Isabelle Arthuis & Erwan Mahéo *(Catalogue)

02.10.04 – 19.12.04
Résonances I & Résonances II In Emaf
Sarah Glaisen, Christiane Hamacher, Nicolas Pages, Lauris Paulus, St-Denis®

2003

08.02.03 – 13.04.03
*I.N. B.E.T.W.E.E.N.
Catherine Sullivan, Eirini Linardaki / Vincent Parisot, Susanne Hofer
*(Catalogue / Conference: Catherine Sullivan)

16.03.03 – 23.03.03
EXTRA MUROS / International Film Festival of Fribourg
Michael Günzburger, Amar Kanwar

04.05.03 – 15.06.03
NON STOP PAYSAGE
Boris Achour

04.05.03 – 15.06.03
COMMENT LIBERER LES ARTISTES LIBRES ?
Angel Vergara (Performances)

05.07.03 – 14.09.03
FICTION OU REALITE ?
Goddy Leye, Omer Fast, Senam Okudzeto (Conferences British Council)

11.10.03 – 22.12.03
AS A HOUSE THAT MOVES
Lacaton – Vassal, R. D. Hunziker, Michel François, Ulrike Gruber, Isabelle Krieg, Frédéric Post, Pierre Vadi (Editions)

11.10.03 – 22.12.03
EXTRA MUROS
Michel François, Ulrike Gruber, Isabelle Krieg, Frédéric Post, Pierre Vadi

2003-2006
MEETING POINTS
Francis Baudevin – Karim Noureldin

2002

01.09.02 – 20.10.02
*Small Is Ok – Curator : Hou Hanru
Atelier Bow-Wow (Yoshiharu Tsukamoto, Momoyo Kaijima), Yung Ho Chang
Atelier Fcjz, Tsuyoshi Ozawa, Avec La Participation D’artistes Fribourgeois : Boris Baeriswyl – Francis Baudevin, Jean-Daniel Berclaz – Stéphane Dafflon – Adrian Fahrländer – Jean-Damien Fleury, Sarah Glaisen – Christiane Hamacher – Eliane Laubscher – Christiane Lovay – Vincent Marbacher, Yves Marti, Pac, Ean Pythoud, Michel Ritter, Significans, Nika Spalinger, Stefano Török, René Walker, Les Peintres De L’atelier: Roger Auderset – Angèle – Eliane Chofflon, Albert Fracheboud – Raymond Morandi – Nello – Henri Piguet *(catalogue)

03.11.02 – 22.12.02
*In/Differences (Artistes fribourgeois)
Nicolas Berset, Gion Capeder, Laurence Cotting, Isabelle Krieg, Pac, Lauris Paulus, Didier Philipona – Nicolas Savary – St-Denis®, Hugo Tendon, Jürg Lehni Et Uli Franke *(Catalogue) – (With Performers +Dance Improvisation)

03.11.02 – 22.12.02
EXTRA MUROS
Winter/Hörbelt

1992-2002

KUNST AM BAU – INFOLGE PROJEKT BADEN
2000 – 2003

*15 Projects Extra Muros
Heinrich Lüber, Peter Regli, Yan Duyvendak And Imanol Atorrasagasti, Jos Näpflin, Pierre Vadi & Francis Baudevin, Philippe Winninger, Sabina Baumann, Davide Legittimo, Jean-Damien Fleury & Nika Spalinger, Ulrike Gruber, Matthias Rüegg, Christian Vetter *(Catalogue)

KUNSTHALLE BERN (Own exhibitions as assistant to the Director )
2000 Retrospective : Gianni Motti
2002 *Spheres Of Life: William Speakman *(Catalogue)

MAMCO / CABINET DES ESTAMPES, MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE, GENEVA
1997-98 *L’irrésolution Commune D’un Engagement Équivoque , Ecart: John Armleder, project developed by Lionel Bovier & Christophe Cherix *(Catalogue)

FORDE, GENEVA
1992-1993
3 Exhibitions/A Year In Cooperation (For Instance: Diplom, Esba / Head